Questões de Concurso sobre Geriatria

 
 
Disciplina 1
Assunto 1
Banca
Instituição
Cargo
Ano
Carreira
Área de formação
Escolaridade
Dificuldade
 
Comentários:
Professores
Alunos
Meus Comentários
Vídeo
 
Minhas questões:
Resolvidas
Não resolvidas
Certas
Erradas
 
Tipo de questão:
Certo e errado
Múltipla escolha
Incluir questões:
Anuladas
Desatualizadas
 
Questões:
Todas as questões
 
Filtro simplificado
 
Questões
Todas as questões
 
3.046 questões encontradas
Questões por página
20
Mais recentes
 

Paciente 68 anos, sexo feminino, dependente parcial para atividades de vida diária devido ao quadro de doença de Alzheimer. Há histórico de agitação, agressividade e sintomas psicóticos de difícil controle como sintomas comportamentais e psicológicos associados à demência, no entanto, atualmente estão sob controle adequado. Está em uso de Galantamina ER 24mg MID, Memantina 10mg BID, Clozapina 50mg BID, Escitalopram 15mg MID e Valproato de sódio 500mg BID. Paciente atendida pelo médico assistente devido à piora da mobilidade e presença de tremor em membros superiores há 3 meses. Ao exame físico, observa-se rigidez em roda denteada, bradicinesia e tremor em repouso em ambos os membros superiores. Exame de ressonância nuclear magnética com atrofia cortical difusa, mais acentuada em região temporal mesial bilateralmente e focos escassos de microangiopatia crônica. A conduta adequada é substituir:


A

Clozapina por Quetiapina.


B

Escitalopram por Sertralina.


C

Galantamina ER por Rivastigmina.


D

Valproato de sódio por Carbamazepina.

Paciente de 71 anos, sexo feminino, dependente parcial para atividades de vida diária instrumentais devido ao quadro de polineuropatia sensório-motora distal simétrica. Apresenta como condição crônica de saúde hipertensão arterial sistêmica, dislipidemia e diabetes mellitus tipo 2. Está em uso de Telmisartana 80mg MID, Insulina Glargina 30UI/dia, Semaglutida 0,5mg/semana, Pioglitazona 45mg MID, Alogliptina 25mg MID e Rosuvastatina 20mg MID. O paciente procura o médico geriatra assistente devido ao quadro de emagrecimento não intencional de 6Kg (10% do peso corporal) em seis meses. Diante a situação descrita no caso clínico, qual o medicamento deve ser suspenso devido ao potencial de causar a perda ponderal informada.


A

Alogliptina.


B

Pioglitazona.


C

Semaglutida.


D

Telmisartana.

Assinale a alternativa correta a respeito da semiologia clínica em psicogeriatria.


A

Durante o exame psiquiátrico do paciente idoso com alterações comportamentais de início tardio, a caracterização da gravidade dos sintomas é imprescindível para a compreensão do quadro clínico; e, uma vez definida a magnitude das manifestações psicopatológicas, a adição de exames complementares para a identificação da etiologia da doença torna-se desnecessária.


B

Na avaliação do paciente idoso, a formulação do diagnóstico de um quadro de início tardio depende, essencialmente, da habilidade do médico de efetuar sua impressão clínica dos sintomas, uma vez que a forma como as alterações começaram e a velocidade da progressão da doença são elementos menos relevantes nesse contexto.


C

A busca ativa de alterações de personalidade ou de comportamento de início tardio deve ser implementada no exame psiquiátrico do paciente com demência, mas ela não tem relevância nos indivíduos cognitivamente preservados, pois, quando presentes, essas alterações raramente estão associadas a mecanismos neurobiológicos subjacentes.


D

Durante a entrevista, a dificuldade de compreensão das questões, por parte do idoso, pode indicar deficiências sensoriais e cognitivas, o que exige do clínico flexibilidade na formulação das perguntas, inicialmente com o uso de um estilo aberto e, adicionalmente, com a inserção de informações do acompanhante e com a aplicação de testagem objetiva específica.

Você recebe uma ligação dos familiares de seu paciente de 76 anos, que tem diagnóstico estabelecido de Demência na Doença de Alzheimer em fase moderada e já está em uso de Donepezil 10 mg/dia e Memantina 20 mg/dia. Nesta ligação, eles relatam que o paciente estava estável até 3 dias atrás, quando, subitamente, começou a ficar muito agitado, agressivo, sem dormir a “noite toda” e aparentemente com alucinações visuais.


Qual é a conduta recomendada?


A

Prescrever Clonazepan 2 mg à noite.


B

Prescrever Olanzapina 10 mg à noite.


C

Suspender imediatamente a Memantina, pois trata-se de um efeito colateral comum deste medicamento.


D

Questionar sobre sinais e sintomas infecciosos e encaminhar a uma emergência para pesquisa clínica ativa.

Leia o caso clínico a seguir.

Enfermeira aposentada, de 81 anos, queixa-se de deficiência de memória, dificuldades para fazer compras e manusear dinheiro. Obteve as seguintes pontuaçoes nas escalas de avaliaçao funcional e cognitiva: Questionario de Pfeffer para Atividades Instrumentais da Vida Diária (AIVD): 24 pontos (dependente), Índice de Barthel para as Atividades Básicas da Vida Diária (ABVD): 100 pontos (independente), Mini-exame do Estado Mental (MEEM): 16 pontos.

Baseando-se na história e nos instrumentos de avaliaçao aplicados, estabelece-se o diagnóstico de


A

síndrome demencial.


B

doença de Alzheimer.


C

comprometimento cognitivo leve.


D

envelhecimento cerebral normal.

 
Ir para a página:
OK
 
Gerar simulado