Imagem de fundo

Mulher de 28 anos, publicitária, procurou atendimento...

Mulher de 28 anos, publicitária, procurou atendimento nutricional após 4 meses de uso contínuo de anfepramona (75mg/dia), adquirida sem prescrição médica para "perder peso rapidamente para um evento importante."

Ela relatou que, inicialmente, perdeu 8kg, mas, nas 3 semanas subsequentes observou estagnação do peso, aumento progressivo da fome e episódios de compulsão alimentar, principalmente no período noturno. Negou sintomas cardiovasculares, mas mencionou dificuldade para dormir e irritabilidade crescente.


A partir do relatado, a nutricionista explicou à paciente que as anfetaminas podem desencadear


A

o desenvolvimento de tolerância farmacológica aos efeitos anorexígenos da anfepramona, com necessidade de ajuste posológico para manutenção da eficácia terapêutica.


B

uma manifestação do efeito rebote característico, com recuperação dos mecanismos hipotalâmicos de controle do apetite e predisposição ao ganho de peso excessivo.


C

o início da síndrome de abstinência parcial devido à dose insuficiente, indicando necessidade de escalonamento terapêutico para otimização dos resultados.


D

a saturação dos receptores dopaminérgicos centrais com consequente perda do efeito anorexígeno, exigindo associação com outros neurotransmissores.


E

o desenvolvimento da resistência metabólica hepática à anfepramona, necessitando substituição por anorexígeno com diferente via de metabolização.