

Seu próximo nível começa aqui
Seu desenvolvimento não pode ter limites. Garanta sua Assinatura Ilimitada e libere uma preparação completa com os melhores professores do Brasil.
A anafilaxia, embora infrequente, é um dos potenciais efeitos adversos mais catastróficos dos quimioterápicos, por se tratar de uma situação emergencial possível em pacientes expostos à quimioterapia. Assinale a alternativa que contém a intervenção de enfermagem correta para auxiliar no manejo e na prevenção da anafilaxia.
Solicitar ao paciente/familiar que comunique imediatamente quaisquer anormalidades, mal-estar e sensações diferentes.
Não deve ser considerado o histórico alérgico dos pacientes, visto que os sintomas podem aparecer a qualquer momento.
Só deve ser realizada a interrupção imediata da quimioterapia após prescrição da equipe médica.
Permanecer próximo aos pacientes durante a infusão de quimioterápicos com potencial anafilático não é recomendado.
Não existe medicação que se possa administrar antes do neoplásico que ajude na prevenção deste efeito colateral.