

Seu próximo nível começa aqui
Seu desenvolvimento não pode ter limites. Garanta sua Assinatura Ilimitada e libere uma preparação completa com os melhores professores do Brasil.
Quando precisar use os seguintes valores para constantes: Aceleração da gravidade: 10 m/s2 . Calor específico da água: 1,0 cal/g.K. Conversão de unidade: 1,0 cal = 4,2 J. Massa específica da água: 1g/cm3 . Massa da Terra: 6, 0 × 1024kg. Raio da Terra: 6, 4 × 106m. Constante de Boltzman: kB = 1, 4 × 10−23J/K. Constante dos gases: R = 8, 3 J/mol.K. Massa atômica de alguns elementos químicos: MC = 12 u, MO = 16 u, MN = 14 u, MAr = 40 u, MNe = 20 u, MHe = 4 u. Velocidade do som no ar: 340 m/s. Massa específica do mercúrio: 13,6 g/cm3. Permeabilidade magnética do vácuo: 4π×10−7 Tm/A. Constante de Gravitação universal G = 6,7 × 10−11m3/
Ondas gravitacionais foram previstas por Einstein em 1916 e diretamente detectadas pela primeira vez em 2015. Sob determinadas condições, um sistema girando com velocidade angular w irradia tais ondas com potência proporcional a GcβQγwδ, em que G é a constante de gravitação universal; c, a velocidade da luz e Q, uma grandeza que tem unidade em kg.m2 . Assinale a opção correta.
β = −5, γ = 2, e δ = 6
β = −3/5, γ = 4/3, e δ = 4
β = −10/3, γ = 5/3, e δ = 5
β = 0 γ = 1, e δ = 3
β = −10, γ = 3, e δ = 9