Imagem de fundo

Uma partícula quântica é descrita pela função de onda...

Nas questões com respostas numéricas, considere o módulo da aceleração da gravidade como 10,0 m/s2, densidade da água como 1,0 g/cm3, calor específico da água como 4200 J/kgK, o módulo da carga do elétron como 1,6 x 10−19 C, massa do próton mp = 1,7 x 10−27 kg, massa do nêutron mn = 1,7 x 10−27 kg, massa do elétron me = 9,1 x 10−31 kg, π = 3, constante de Planck h = 6,6 x 10−34 Js ou 4,14 x 10−15 eVs, energia de Rydberg = 13,6 eV, constante de Boltzmann kB= 1,4 x 10−23 m2kgs−2K−1, constante eletrostática k = 9 x 109 kg m3s−2C−2, velocidade da luz no vácuo c = 3 x 108 m/s, hc = 1,24 x 10−6 eVm, magneton de Bohr μB = 9.27 x 10−24 J/T.

Uma partícula quântica é descrita pela função de onda unidimensional e independente do tempo Ѱ(x) = A exp(−η2x2/2), onde A e η são constantes, e x é uma posição no eixo horizontal.


Dessa maneira, podemos afirmar que o valor médio da posição x é


A

proporcional a η2


B

independente de A e η


C

proporcional a π−2


D

dependente de A


E

proporcional a η1/2π