

Seu próximo nível começa aqui
Seu desenvolvimento não pode ter limites. Garanta sua Assinatura Ilimitada e libere uma preparação completa com os melhores professores do Brasil.
CONSTANTES
Constante de Avogadro (NA) = 6,02 x 1023 mol-1
Constante de Faraday (F) = 9,65 x 104 C·mol-1 = 9,65 x 104 A·s·mol-1 = 9,65 x 104 J·V-1 ·mol-1
Volume molar de gás ideal = 22,4 L (CNTP)
Carga elementar = 1,602 x 1019 C
Constante dos gases (R) = 8,21 x 10-2 atm·L·K 1 ·mol-1 = 8,31 J·K-1 ·mol-1 = 1,98 cal·K-1 ·mol-1 =
= 62,4 mmHg·L·K-1 ·mol-1
Constante gravitacional (g) = 9,81 m·s-2
Constante de Planck (h) = 6,626 x 10-34 m2 ·kg·s-1
Velocidade da luz no vácuo = 3,0 x 108 m·s-1
DEFINIÇÕES
Pressão de 1 atm = 760 mmHg = 1,01325 x 105 N·m-2 = 760 Torr = 1,01325 bar
1 J = 1 N·m = 1 kg·m2 ·s-2 . ln 2 = 0,693
Condições normais de temperatura e pressão (CNTP): 0° C e 760 mmHg
Condições ambientes: 25° C e 1 atm
Condições padrão: 1 bar; concentração das soluções = 1 mol·L-1 (rigorosamente: atividade unitária das espécies); sólido com estrutura cristalina mais estável nas condições de pressão e temperatura em questão.
(s) = sólido. (ℓ) = líquido. (g) = gás. (aq) = aquoso. (CM) = circuito metálico. (conc) = concentrado.
(ua) = unidades arbitrárias. [X] = concentração da espécie química X em mol·L-1 .
MASSAS MOLARES
Elemento Químico | Número Atômico | Massa Molar (g·mol 1) | Elemento Químico | Número Atômico | Massa Molar (g·mol 1) |
H | 1 | 1,01 | Cl | 17 | 35,45 |
He | 2 | 4,00 | K | 19 | 39,10 |
Be | 4 | 9,01 | Cr | 24 | 52,00 |
B | 5 | 10,81 | Mn | 25 | 54,94 |
C | 6 | 12,01 | Fe | 26 | 55,85 |
N | 7 | 14,01 | Ni | 28 | 58,69 |
O | 8 | 16,00 | Cu | 29 | 63,55 |
F | 9 | 19,00 | Zn | 30 | 65,38 |
Na | 11 | 22,99 | Br | 35 | 79,90 |
Mg | 12 | 24,31 | Pd | 46 | 106,42 |
Al | 13 | 26,98 | Ag | 47 | 107,87 |
Si | 14 | 28,09 | Xe | 54 | 131,30 |
P | 15 | 30,97 | Pt | 78 | 195,08 |
S | 16 | 32,06 | Hg | 80 | 200,59 |
0. São feitas as seguintes proposições a respeito dos hidrocarbonetos cuja fórmula molecular é C5H10:
I. Existem apenas seis isômeros do C5H10.
II. Pelo menos um dos isômeros do C5H10 é quiral.
III. Em condições ambiente e na ausência de luz todos os isômeros do C5H10 são capazes de descolorir água de bromo.
Das proposições acima é (são) CORRETA(S)
apenas I.
apenas II.
apenas III.
apenas I e III.
apenas II e III.