

Seu próximo nível começa aqui
Seu desenvolvimento não pode ter limites. Garanta sua Assinatura Ilimitada e libere uma preparação completa com os melhores professores do Brasil.
Constantes | ||
Constante de Avogadro (NA) | = | 6,02 × 1023 mol-1 |
Constante de Faraday (F) | = | 9,65 × 104 C.mol-1 = 9,65 ×104 A.s.mol-1 = 9,65 ×104 J.V-1.mol-1 |
Carga elementar | = | 1,60 x 10-19 C |
Constante dos gases (R) | = | 8,21 × 10-2 atm.L.K-1.mol-1 = 8,31 J.K-1.mol-1 = 1,98cal.K-1.mol-1 |
Constante de Planck (h) | = | 6,63 × 10-34 J.s |
Velocidade da luz no vácuo | = | 3,0 × 108 m.s-1 |
Número de Euler(e) | = | 2,72 |
Definições
Pressão: 1 atm = 760 mmHg = 1,01325 ×105 N.m-2 = 1,01325 bar
Energia: 1 J = 1 N.m = 1 kg.m2.s-2 = 6,24 × 1018 eV
Condições normais de temperatura e pressão (CNTP): 0 °C e 1 atm
Condições ambientes: 25°C e 1 atm
Condições padrão: 1 bar; concentração das soluções= 1 mol.L-1 (rigorosamente: atividade unitária das espécies); sólido com estrutura cristalina mais estável nas condições de pressão e temperatura em questão.
(s) = sólido. (ℓ) = líquido. (g) = gás. (aq) = aquoso. (conc) = concentrado. (ua) = unidades arbitrárias.
u.m.a. = unidade de massa atômica.[X] = concentração da espécie química X em mol.L-1
ln X = 2,3 log X
EPH = eletrodo padrão de hidrogênio
Massas Molares
Elemento Químico | Número Atômico | Massa Molar (g.mol-1) | Elemento Químico | Número Atômico | Massa Molar (g.mol-1) |
H | 1 | 1,01 | Cl | 17 | 35,45 |
B | 5 | 10,81 | K | 19 | 39,10 |
C | 6 | 12,01 | Ca | 20 | 40,08 |
N | 7 | 14,01 | Mn | 25 | 54,94 |
O | 8 | 16,00 | Br | 35 | 79,90 |
F | 9 | 19,00 | Ag | 47 | 107,87 |
Na | 11 | 22,99 | I | 53 | 126,90 |
Mg | 12 | 24,30 | Hg | 80 | 200,59 |
P | 15 | 30,97 | Pb | 82 | 207,19 |
S | 16 | 32,06 | Pa | 91 | 231,04 |
Considere a seguinte configuração experimental, constituída de um canhão de partículas 𝜶, dois detectores de partículas 𝜶 posicionados ortogonalmente entre si e uma folha fina de um determinado material (W, X, Y, Z).
Experimentos foram realizados, bombardeando cada material com uma quantidade de partículas 𝜶 e registrando o número de partículas coletadas em cada detector, conforme a tabela abaixo.

Experimento | Partículas lançadas | Material | Partículas Coletadas | |
Detector 1 | Detector 2 | |||
I | 8000 | W | 7903 | 1 |
II | 10 | X | 10 | 0 |
III | 10 | Y | 10 | 0 |
IV | 10 | Z | 10 | 0 |
A partir dessas informações, assinale a alternativa que apresenta a conclusão CORRETA sobre as observações feitas nos experimentos.
Com a espessura de uma folha fina, somente o material W é capaz de defletir partículas 𝜶.
Conclusões não podem ser tiradas sobre os experimentos II, III e IV, pois o experimento I mostrou que a taxa de partículas defletidas é muito baixa para um dos materiais.
A medição obtida no experimento I contém algum erro, visto que o número resultante da soma de partículas registra donos detectores 1 e 2 não é igual ao de partículas lançadas pelo canhão.
Os experimentos confirmam que os materiais X, Y e Z são transparentes às partículas 𝜶.
Se todos os materiais fossem bombardeados por um mesmo número de partículas 𝜶, eles apresentariam exatamente o mesmo número de partículas nos detectores 1 e 2, contanto que todos tivessem a mesma espessura.