Imagem de fundo

Considere os seguintes compostos:I. II. III. IV. Qual(is)...

Constantes


Constante de Avogadro (NA) = 6,02 × 1023 mol−1

Constante de Faraday (F) = 9,65 × 104 C mol−1 = 9,65 × 104 A s mol−1 = 9,65 × 104 J V−1 mol−1

Carga elementar = 1,60 × 10−19 C

Constante dos gases (R) = 8,21 × 10−2 atm L K−1 mol−1 = 8,31 J K−1 mol−1 = 1,98 cal K−1 mol−1

Constante de Planck (h) = 6,63 × 10−34 J s

Velocidade da luz no vácuo = 3,0 × 108 m s−1

Número de Euler (e) = 2,72


Definições

Pressão: 1 atm = 760 mmHg = 1,01325 × 105 N m−2 = 1,01325 bar

Energia: 1 J = 1 N m = 1 kg m² s−2 = 6,24 × 1018 eV

Condições normais de temperatura e pressão (CNTP): 0 °C e 1 atm

Condições ambientes: 25 °C e 1 atm


Condições padrão: 1 bar; concentração das soluções = 1 mol L−1 (rigorosamente: atividade unitária das espécies); sólido com estrutura cristalina mais estável nas condições de pressão e temperatura em questão.


(s) = sólido. (ℓ) = líquido. (g) = gás. (aq) = aquoso. (conc) = concentrado. (ua) = unidades arbitrárias.

u.m.a. = unidade de massa atômica. [X] = concentração da espécie química X em mol L−1

ln X = 2,3 log X


Massas Molares


Elemento

Químico

Número

Atômico

Massa Molar

(g mol−1)


Elemento

Químico

Número

Atômico

Massa Molar

(g mol−1)

H

1

1,01

P

15

30,97

Li

3

6,94

S

16

32,06

B

5

10,81

Cl

17

35,45

C

6

12,01

K

19

39,1

N

7

14,01

Ca

20

40,08

O

8

16

Ga

31

69,72

F

9

19

Se

34

78,96

Na

11

22,99

Sr

38

87,62

Al

13

26,98





Considere os seguintes compostos:


I. Imagem associada para resolução da questão

II. Imagem associada para resolução da questão

III. Imagem associada para resolução da questão

IV. Imagem associada para resolução da questão


Qual(is) dos compostos acima forma(m) comumente polímeros de condensação?


A

Apenas I e II.


B

Apenas I e III.


C

Apenas II e III.


D

Apenas II e IV.


E

Apenas IV.