

Seu próximo nível começa aqui
Seu desenvolvimento não pode ter limites. Garanta sua Assinatura Ilimitada e libere uma preparação completa com os melhores professores do Brasil.
Constantes
Constante de Avogadro (NA) = 6,02 x 1023 mol -1
Constante de Faraday (F) = 9,65 x 104 C mol-1 = 9,65 x 104 A s mol-1 = 9,65 x 104 J V-1 mol-1
Volume molar de gás ideal = 22,4 L (CNTP)
Carga elementar = 1,60 x 10-19 C
Constante dos gases (R) = 8,21 x 10-2 atm L K-1 mol-1 = 8,31 J K-1 mol-1 = 1,98 cal K-1 mol-1
Constante gravitacional (g) = 9,81 m s-2
Constante de Planck (h) = 6,63 x 10-34 m2 kg s-1
Velocidade da luz no vácuo = 3,0 x 108 m s-1
Número de Euler (e) = 2,72
Definições
Pressão:1 atm = 760 mmHg = 1,01325 x 105 N m-2 = 1,01325 bar
Energia:1 J = 1 N m = 1 kg m2 s-2 = 6,24 x 1018 eV
Condições normais de temperatura e pressão (CNTP): 0° C e 760 mmHg
Condições ambientes: 25° C e 1 atm
Condições padrão:1 bar; concentração das soluções = 1 mol L-1 (rigorosamente: atividade unitária das espécies); sólido com estrutura cristalina mais estável nas condições de pressão e temperatura em questão.
(s) = sólido. (ℓ) = líquido. (g) = gás. (aq) = aquoso. (conc) = concentrado. (ua) = unidades arbitrárias. u.m.a. = unidade de massa atômica. [X] = concentração da espécie química X em mol L-1
ln X = 2,3 log X
Massas Molares
Elemento Químico | Número Atômico | Massa Molar (g mol-1) | Elemento Químico | Número Atômico | Massa Molar (g mol-1) |
H | 1 | 1,01 | Cl | 17 | 35,45 |
C | 6 | 12,01 | K | 19 | 36,10 |
N | 7 | 14,01 | Cu | 29 | 63,55 |
O | 8 | 16,00 | Br | 35 | 79,90 |
Na | 11 | 23,00 | Ag | 47 | 107,87 |
P | 15 | 30,97 | I | 53 | 126,90 |
S | 16 | 32,06 |
A chama de uma vela é o exemplo mais comum de chama difusiva, na qual o oxigênio difunde-se em direção à parafina. Essa parafina pode apresentar diferentes tamanhos de cadeia carbônica. Com essas informações, considere as seguintes proposições:
I. A parafina da vela é constituída por moléculas de fórmula molecular CxHy, em que x < 8.
II. A combustão da parafina na vela tem como principais produtos: negro de fumo, monóxido de carbono, dióxido de carbono e água.
III. cor amarela da parte superior da chama indica um processo de combustão que depende da difusão do oxigênio presente no ar.
IV. Na região inferior da chama há coloração levemente azulada por conta da maior quantidade de oxigênio difundido pelas zonas de recirculação.
Das afirmações acima, está(ão) CORRETA(S)
apenas I e II.
apenas I e II e III.
apenas I e IV.
apenas I, III e IV.
apenas III e IV.