

Seu próximo nível começa aqui
Com a Assinatura Ilimitada, você tem tudo que precisa para sua aprovação.
Com a Assinatura Ilimitada, você combina prática, teoria e método em uma única assinatura com tudo que você precisa para sua aprovação.
Ao sortear uma dessas bolas ao acaso, qual a probabilidade de sair um número múltiplo de 4 ou 6?
10033 .
10041 .
10025 .
10016.
Determine a probabilidade aproximada de se lançar um dado não viciado e aparecer um número impar menor que 4.
16,67%.
66,67%.
33,33%,
82,22%,
Numa sala de pré-escola, a professora Joana separou duas caixas para trabalhar cor com seus alunos, a caixa colorida e a caixa preta e branca. Na caixa colorida, havia 2 formas vermelhas e 4 formas azuis. Na caixa preta e branca, 1 forma vermelha e 2 formas azuis. Ao pegar de forma aleatória uma forma da caixa colorida e passar para a caixa preta e branca, qual a probabilidade de ela retirar uma forma e ser azul?
2/3.
3/2.
5/2.
1/2.
Verstappen, Hamilton e Leclerc estão disputando o grande prêmio de Fórmula 1 dos Emirados Árabes. Verstappen é duas vezes mais provável de ganhar que Hamilton e Hamilton é duas vezes mais provável ganhar do que Leclerc. Quais são as probabilidades de vitória de cada um?
P(Verstappen) = 7/7, P(Hamilton) = 3/7 e P(Leclerc) = 1/7
P(Verstappen) = 6/7, P(Hamilton) = 3/7 e P(Leclerc) = 2/7
P(Verstappen) = 8/7, P(Hamilton) = 5/7 e P(Leclerc) = 2/7
P(Verstappen) = 4/7, P(Hamilton) = 2/7 e P(Leclerc) = 1/7
P(Verstappen) = 4/7, P(Hamilton) = 3/7 e P(Leclerc) = 2/7
Considere determinada pesquisa a respeito de preferência por três gêneros musicais realizada em um grupo de 100 pessoas. Sabe-se que o resultado atingido foi: 21 gostam de blues, jazz e rock; 32 gostam de blues e jazz; 40 gostam de blues e rock; 40 gostam de jazz e rock; 8 gostam somente de blues; 12 gostam somente de jazz; e, 7 gostam somente de rock. A probabilidade de, ao apontar ao acaso, uma dessas pessoas não gostar de nenhum dos gêneros musicais (blues, jazz e rock) é:
0%.
3%.
10%.
12%.
Ao jogarmos dois dados não viciados numerados de 1 a 6 simultaneamente, a probabilidade de que a soma do resultado seja um número primo é de:
5/36.
5/18.
1/3.
5/12.
10/18.
A prefeitura de uma cidade tem um total de 9 motoristas contratados para levar e buscar os alunos nas escolas municipais. Como é comum em algumas dessas escolas a existência de alguns sábados letivos, 5 desses motoristas precisarão ser escalados para trabalhar nesses dias. A princípio, apenas dois motoristas se prontificaram a trabalhar nos dias de sábado, os demais seriam escalados com base em um sorteio. Rafael é um dos motoristas que não se prontificou a trabalhar no sábado. Neste caso, a probabilidade de Rafael não ser escalado para trabalhar em algum dos sábados letivos está compreendida entre:
15,0% e 55,0%
55,1% e 60,0%
60,1% e 75,0%
75,1% e 86,0%
A distribuição normal tem uma curtose igual a 0. Um valor positivo indica que os dados estão concentrados no centro e que a distribuição apresenta um forte pico/elevação nesse lugar (neste caso, diz-se que a distribuição é leptocúrtica). Um valor negativo indica que os dados estão dispersos e que a distribuição é mais achatada do que a curva normal (diz-se que a distribuição é platicúrtica). A curva normal diz-se mesocúrtica. Ainda sobre “distribuição”, indique a alternativa mais correta entre a relação (se esta existir) de uma distribuição simétrica e a média, mediana e moda?
São iguais
A média é maior que a mediana e a moda
A mediana é maior que a média e a moda
A moda é maior que a média e a mediana
Não há relação entre elas
Considere que na próxima eleição da diretoria do CORE-ES serão eleitos um diretor-presidente e um diretor-secretário, por meio de dois sorteios realizados sequencialmente. No primeiro sorteio, referente ao cargo de diretor-presidente, concorrem duas pessoas, sendo que apenas uma delas nunca assumiu um cargo administrativo. Já no segundo sorteio, referente ao cargo de diretor-secretário, concorrem 4 pessoas, sendo que 3 delas nunca assumiram um cargo administrativo. Se todos os candidatos possuem chances iguais de ganharem a eleição em seus respectivos cargos de interesse, qual a probabilidade de serem eleitas duas pessoas que nunca assumiram cargos administrativos?
41
31
83
32
Júlio lançou dois dados ao mesmo tempo sobre uma mesa. Qual a probabilidade de dois números iguais ficarem voltados para cima?
A probabilidade é de aproximadamente 29,05%.
A probabilidade é de aproximadamente 30,7%.
A probabilidade é de aproximadamente 12,22%.
A probabilidade é de aproximadamente 16,66%.
A probabilidade é de aproximadamente 23,45%.
Um saquinho contém exatamente dez moedas: cinco de R$ 0,50, três de R$ 0,25 e duas de R$ 0,10.
Duas dessas moedas serão sorteadas ao acaso, sucessivamente e sem reposição.
A probabilidade de que a soma dos valores das duas moedas sorteadas seja maior do que R$ 0,40 e menor do que R$ 0,70 é igual a
8/45.
11/45.
13/45.
15/45.
18/45.
Quando reorganizamos a sequência das letras de uma palavra, encontramos um dos anagramas destas palavras. Por exemplo, ACIDO, ADICO, DOICA e DCIAO são alguns dos anagramas da palavra ACIDO. Gabriel escreveu todos estes anagramas em pedaços de papeis idênticos e colocou-os numa urna. Sorteando-se ao acaso um destes papeis, qual a probabilidade de que o anagrama nele escrito inicie e termine com consoante?
10%.
12%.
20%.
35%.
42%.
Um funcionário está tentando acessar o sistema da empresa em que trabalha, mas esqueceu sua senha de acesso. Para recuperar a senha, o usuário precisa responder corretamente a uma das perguntas de segurança que foram cadastradas junto à senha. O funcionário está desesperado, pois, quando cadastrou seu perfil no sistema, respondeu a todas as perguntas de segurança de forma aleatória e não recorda das respostas fornecidas. O usuário tem até 3 (três) chances para responder a uma pergunta de segurança correta antes que sua conta seja bloqueada. O sistema exibe na tela a pergunta de segurança e 10 (dez) opções de resposta, na qual apenas uma está correta. Caso a resposta correta seja fornecida, o sistema libera o acesso para o usuário recuperar a senha. Se a resposta estiver errada, uma nova pergunta é apresentada. As perguntas não se repetem nas três tentativas.
Considerando-se que o funcionário irá escolher aleatoriamente suas respostas, qual a chance de não ter a conta bloqueada?
8,1%
10%
17,1%
27,1%
30%
Ana, Beto, Carlos, Daniela e Érica são colegas de turma e estão elaborando um trabalho escolar que deverá ser apresentado por dois colegas. Entretanto, apenas Daniela e Ana dominam o conteúdo a ser apresentado no trabalho e o professor decidiu que os apresentadores serão selecionados aleatoriamente no dia da apresentação. Tendo em vista a situação, qual é a probabilidade de que a equipe tenha seu trabalho apresentado pelas duas colegas que dominam o conteúdo?
5%
10%
20%
40%
Usando um dado em forma de icosaedro regular (20 faces), o professor instiga os alunos a tentarem adivinhar o resultado de um lançamento aleatório e equiprovável. Após algumas tentativas, os alunos percebem que, ao “chutar” um número específico, sempre teriam pequenas chances de vitória, então passaram a fazer afirmações mais amplas acerca dos resultados esperados:
Ben: “Sairá um número ímpar”.
Céu: “Sairá um número primo”.
Dom: “Sairá um número maior que 10”.
Diante das afirmações dos alunos, qual é a probabilidade de um lançamento aleatório promover o acerto simultâneo dos três?
Menos de 6%.
Entre 6% e 12%.
Entre 12% e 18%.
Entre 18% e 24%.
Entre 24% e 30%.
Em um grupo formado por 40 agentes de fiscalização, 26 moram na cidade do Rio de Janeiro, 15 têm quarenta e cinco anos e 8 moram no Rio de Janeiro e têm quarenta e cinco anos. Escolhendo-se ao acaso dois desses 40 agentes, a probabilidade de que ambos não morem no Rio de Janeiro e não tenham quarenta e cinco anos é de:
7/130
7/260
7/380
7/460
7/520
Uma urna contém 9 bolas, sendo 5 azuis e 4 vermelhas. Uma pessoa sorteia ao acaso duas dessas bolas simultaneamente.
Qual é a probabilidade de que essas bolas sejam de cores diferentes?
94.
54.
95.
59.
De um grupo de 60 pessoas, 33 são calvas. Ao escolher aleatoriamente uma pessoa desse grupo, qual a probabilidade de ela ser calva?
51%
52%
53%
54%
55%
Cinco mulheres e cinco homens estão em uma fila de supermercado. Qual a probabilidade de que a primeira e a última pessoa dessa fila sejam uma mulher?
80%
40%
35,2%
28,3%
22,22%
Uma pessoa tem 5 meias vermelhas, 8 meias brancas e 4 meias pretas. A
o escolher ao acaso, simultaneamente, 2 meias, a probabilidade de elas serem da mesma cor é:
Menor que 30%.
Maior que 30% e menor que 31%.
Maior que 31% e menor que 32%.
Maior que 32% e menor que 33%.
Maior que 33%.