Imagem de fundo

Considere as proposições abaixo: (1) A intensidade da luz...

Constantes


Constante de Avogadro (NA) = 6,02 × 1023 mol−1

Constante de Faraday (F) = 9,65 × 104 C⋅mol−1 = 9,65 × 104 A⋅s⋅mol−1 = 9,65 × 104 J⋅V−1⋅mol−1

Carga elementar = 1,60 × 10−19 C

Constante dos gases (R) = 8,21 × 10−2 atm⋅L⋅K−1⋅mol−1 = 8,31 J⋅K−1⋅mol−1 = 1,98 cal⋅K−1⋅mol−1

Constante de Planck (h) = 6,63 × 10−34 J⋅s

Velocidade da luz no vácuo = 3,0 × 108 m⋅s−1

Número de Euler (e) = 2,72


Definições


Pressão: 1 atm = 760 mmHg = 1,01325 × 105 N⋅m−2 = 1,01325 bar

Energia: 1 J = 1 N⋅m = 1 kg⋅m2⋅s−2 = 6,24 × 1018 eV

Condições normais de temperatura e pressão (CNTP): 0 °C e 1 atm

Condições ambientes: 25 °C e 1 atm

Condições padrão: 1 bar; concentração das soluções = 1 mol⋅L−1 (rigorosamente: atividade unitária das espécies); sólido com estrutura cristalina mais estável nas condições de pressão e temperatura em questão.

(s) = sólido. (ℓ) = líquido. (g) = gás. (aq) = aquoso. (conc) = concentrado. (ua) = unidades arbitrárias.

u.m.a. = unidade de massa atômica. [X] = concentração da espécie química X em mol⋅L−1

ln X = 2,3 log X

EPH = eletrodo padrão de hidrogênio


Massas Molares


Elemento

Químico

Número

Atômico

Massa Molar

(g⋅mol−1)



Elemento

Químico

Número

Atômico

Massa Molar

(g⋅mol−1)

H

C

N

O

F

Na

Al

S

Cl

Ar

1

6

7

8

9

11

13

16

17

18

1,01

12,01

14,01

16,00

19,00

22,99

26,98

32,06

35,45

39,95

K

Ca

Cr

Mn

Fe

Ga

Br

Xe

Ce

Pb

19

20

24

25

26

31

35

54

58

82

39,10

40,08

52,00

54,94

55,85

69,72

79,90

131,29

140,12

207,19

Considere as proposições abaixo:


(1) A intensidade da luz depende da frequência ou do comprimento de onda da radiação empregada.

(2) Dentre as cores do espectro visível, a azul é a que possui maior intensidade devido ao seu menor comprimento de onda.

(3) Dentro do espectro visível, a luz vermelha é a radiação que possui o menor comprimento de onda.

(4) O estado do elétron em um átomo é completamente definido pelos números quânticos n, l, ml.

(5) A configuração eletrônica dos átomos é determinada pelo princípio da construção, pelo princípio da exclusão de Pauli e pela regra de Hund.

(6) Na tabela periódica, os pares de elementos com relação diagonal geralmente exibem propriedades químicas semelhantes.


A soma dos números associados às sentenças ERRADAS é igual a


A

3.


B

6.


C

9.


D

10.


E

12.