

Seu próximo nível começa aqui
Com a Assinatura Ilimitada, você tem tudo que precisa para sua aprovação.
Com a Assinatura Ilimitada, você combina prática, teoria e método em uma única assinatura com tudo que você precisa para sua aprovação.
P(B) ≥ 0,10.
Certo
Errado
O p-valor representa a probabilidade de a hipótese nula de o teor populacional de proteína ser de 37%, dada a evidência observada nos dados.
Certo
Errado
O prêmio único a ser pago por Pedro hoje é igual a $ 100.000 · 7E45 = $ 100.000 ∙ D45M52−M45.
Certo
Errado
P (B | A) = 0,3.
Certo
Errado
P (A) = 0,23.
Certo
Errado
Se o p-valor do teste de esfericidade for igual a 0,001, então a hipótese nula desse teste — de que os resíduos seguem uma distribuição normal — deve ser rejeitada sob nível de significância igual a 2%.
Certo
Errado
O valor da expressão 34+8⋅5−2 pode ser encontrado executando a linha de comando a seguir.
>>> 3 ** 4 + 8 * 5 ** num_lista[4]
Certo
Errado
No teste de hipóteses H0:µ = 17 versus H1:µ ≠ 17, caso o nível de significância do teste seja igual a 5%, não há evidências estatísticas para se rejeitar a hipótese nula H0.
Certo
Errado
Suponha que P seja uma probabilidade aleatória que se distribui conforme uma variável aleatória uniforme no intervalo (0,1). Nesse caso, o valor esperado de –ln P será igual a
0,5.
0,75.
1,0.
1,5.
1,75.
P(X>0)=2⋅f(0).
Certo
Errado
Considere o código a seguir, desenvolvido em Python.

Ao ser executado, esse código apresentará o seguinte resultado.
![]()
Certo
Errado
P(Y ≥ 3|X = 0) = 0,512.
Certo
Errado
O valor de a é igual a 1,6.
Certo
Errado
O valor de p (p-value) indica a probabilidade de a hipótese alternativa ser verdadeira.
Certo
Errado
No caso em apreço, o valor da razão t foi igual a 0,5.
Certo
Errado
Considere o código a seguir, desenvolvido em Python.

Ao ser executado, esse código apresentará o seguinte resultado.
![]()
Certo
Errado
O quarto autovalor (λ4) deve ser igual a zero.
Certo
Errado
A figura a seguir mostra um recorte de uma tabela da distribuição T de Student com v graus de liberdade.

Para o teste T de Student em que a hipótese nula é a de igualdade das médias dos tempos dos dois grupos versus a hipótese alternativa de que os tempos médios são diferentes, qual é a decisão a ser tomada, ao nível de 0,05, se o valor da estatística observada é 2,28?
Não rejeitar a hipótese nula já que tc=1,708.
Não rejeitar a hipótese nula já que tc=1,703.
Rejeitar a hipótese nula já que tc=2,052.
Não rejeitar a hipótese nula já que tc=2,060.
Rejeitar a hipótese nula já que tc=2,060.
Seja a variável aleatória X definida como o tempo de redução de pena em ano para o detento que fizer delação:

O valor esperado, ou seja, o tempo médio de redução da pena é
4,2.
6,0.
5,1.
5,5.
3,8.
Sob a hipótese nula de θ = 0,5 contra a hipótese alternativa de θ > 0,5, o correspondente intervalo de confiança unilateral ao nível de confiança de 94,5% é [0;nS+2] .
Certo
Errado