

Seu próximo nível começa aqui
Com a Assinatura Ilimitada, você tem tudo que precisa para sua aprovação.
Com a Assinatura Ilimitada, você combina prática, teoria e método em uma única assinatura com tudo que você precisa para sua aprovação.
Analise o circuito a seguir.

Os valores dos componentes do circuito são R = 1,2 kΩ e C = 60 μF.
Após o fechamento da chave S, é correto afirmar que a tensão VC no capacitor atinge 99,3% do valor da tensão da fonte em um tempo igual a
20 ms.
72 ms.
100 ms.
360 ms.
Analise o circuito a seguir, considerando que os potenciais Va e Vc são medidos em relação ao terra.

A partir dessa análise, a tensão no ponto b em relação ao terra vale:
–2 V
3 V
22 V
27 V
Analise o circuito a seguir, considerando uma carga em série composta por uma resistência R de 3 kΩ, um capacitor de reatância capacitiva XC igual a 4 kΩ e um indutor de reatância indutiva XL igual a 8 kΩ. A tensão eficaz aplicada na carga é igual V = 140 V.

Nesse circuito, o módulo da impedância equivalente da carga e a corrente total eficaz do circuito são, respectivamente:
5 kΩ e 28,0 mA
7 kΩ e 20,0 mA
9 kΩ e 15,5 mA
15 kΩ e 9,3 mA
Considerando o circuito a seguir:

Qual é a corrente que passa pelo resistor de 8 Ω?
1 A.
2 A.
4 A.
6 A.
8 A.
Para o circuito a seguir, determine a tensão sobre o capacitor de 10 µF medida pelo voltímetro. Considere o valor arredondado sem casas decimais e π = 3,14.

6 V.
7 V.
8 V.
9 V.
10 V.
Um motor trifásico de 25 CV, 220 / 380 V, 72 / 42 A, FS = 1,15, é acionado por uma chave estrela-triângulo que tem seu diagrama de força mostrado na figura a seguir. A rede de alimentação tem tensão de linha de 220 V, e o tempo de partida é de 5 segundos.

(Arquivo pessoal. Imagem usada com autorização.)
Os valores aproximados das correntes de emprego (Ie) calculadas para os contatores K1, K2 e K3 e da corrente de ajuste do relé de sobrecarga para essa aplicação são, respectivamente:
Ie(K1) = 72 A; Ie(K2) = 72 A; Ie(K3) = 42 A; Iadj(RS) = 72 A.
Ie(K1) = 48 A; Ie(K2) = 48 A; Ie(K3) = 28 A; Iadj(RS) = 48 A.
Ie(K1) = 48 A; Ie(K2) = 28 A; Ie(K3) = 28 A; Iadj(RS) = 48 A.
Ie(K1) = 83 A; Ie(K2) = 48 A; Ie(K3) = 28 A; Iadj(RS) = 83 A.
Ie(K1) = 42 A; Ie(K2) = 42 A; Ie(K3) = 24 A; Iadj(RS) = 42 A.
Uma carga trifásica indutiva tem os seguintes dados de placa: Tensão Nominal: 220/380 V; Corrente nominal: 14 / 8,1 A; FP = 0,80. A potência ativa e a potência aparente absorvidas da rede por essa carga são, em valores aproximados, respectivamente (considerar 30,5 = 1,732):
P = 4,26 kW; S = 5,33 kVA
P = 2,46 kW; S = 3,08 kVA
P = 1,78 kW; S = 2,22 kVA
P = 7,37 kW; S = 9,21 kVA
P = 4,85 kW; S = 6,06 kVA
O circuito retificador de CC mostrado abaixo usa fonte CA senoidal e diodo ideais. A tensão desejada na carga é de 9 V.

Fonte: Banca Examinadora, 2023.
Com base nas informações e no circuito da figura acima, a tensão eficaz que deve ser fornecida pela fonte é
10,0 V.
14,1 V.
16,3 V.
20,0 V.
Para o circuito da Figura 8, considere os voltímetros e o amperímetro abaixo como ideais:

Figura 8
Analisando a disposição dos componentes e dos instrumentos de medida, analise as assertivas abaixo:
I. Todos os instrumentos de medida estão corretamente conectados.
II. Não existe corrente circulante no circuito, devido ao voltímetro V2.
III. O amperímetro A1 está incorretamente conectado no circuito.
IV. A tensão lida no voltímetro V1 é de 0 (zero) V.
Quais estão corretas?
Apenas I.
Apenas I e IV.
Apenas II e III.
Apenas II, III e IV.
I, II, III e IV.
Analise o circuito da Figura 4, desconsiderando a tolerância dos resistores (não estão representadas nos valores em ohms dos resistores a, b, c e d do circuito):

Figura 4
Leitura dos valores conforme a sequência da Tabela 1 abaixo:
1° Faixa | 2° Faixa | 3º Faixa | |
a | verde | preto | marrom |
b | vermelho | violeta | marrom |
c | marrom | preto | vermelho |
d | violeta | laranja | marrom |
Tabela 1
De acordo com os dados apresentados, assinale a alternativa que indica a corrente total fornecida pela fonte.
100 mA.
10 A.
200 mA.
1 A.
É impossível determinar a corrente total fornecida.
Utilizando um multímetro para medida de tensão, considere o circuito a seguir:

Quais são as medidas para as tensões Vb, Vc e Vac, respectivamente?
10 V, -25 V, 35 V.
15 V, -35 V, 55 V.
20 V, -10 V, 30 V.
25 V, 35 V, 60 V.
30 V, 25 V, 55 V.
A construção do _____________ analógico consiste em ligar uma _____________ em série com o ______________.
Assinale a alternativa que preenche, correta e respectivamente, as lacunas do trecho acima.
multímetro – capacitância – circuito
ohmímetro – reatância – conversor analógico
amperímetro – indutância – amplificador operacional
wattímetro – bobina – dinanômetro
voltímetro – resistência – galvanômetro
Observe a figura a seguir.

Da leitura dos dados apresentados, qual é a leitura do amperímetro do circuito?
1 A.
2 A.
3 A.
4 A.
Um circuito ∆ é apresentado na Figura 1 a seguir:
Figura 1 | Dados: RA = 40 Ω, RB = 15 Ω, RC = 20 Ω |
O circuito equivalente em Y é apresentado na Figura 2 a seguir:

Figura 2
Assinale a alternativa que apresenta os valores para R1, R2 e R3 no circuito equivalente em Y.
R1 = 4 Ω, R2 = 10,66 Ω, R3 = 8 Ω.
R1 = 2 Ω, R2 = 8,62 Ω, R3 = 4 Ω.
R1 = 3 Ω, R2 = 5,65 Ω, R3 = 7 Ω.
R1 = 2 Ω, R2 = 6,78 Ω, R3 = 9 Ω.
R1 = 4 Ω, R2 = 8,66 Ω, R3 = 6 Ω.
Para o circuito da Figura 3 a seguir, determine a corrente I fornecida pela fonte.

Figura 3
2∠90°A
2∠−45°A
2∠45°A
3∠0°A
3∠90°A
Para aumentar a eficiência dos gastos nas instalações elétricas, o circuito do ar-condicionado pode ser compartilhado com o circuito de iluminação, desde que esteja na mesma sala onde está localizado o aparelho.
Certo
Errado
Caso o acionamento do disjuntor seja devido à corrente de partida do aparelho de ar-condicionado, a troca do disjuntor por um de curva C, mantendo o mesmo dimensionamento de 16 A, pode solucionar o problema.
Certo
Errado
Considere que o circuito abaixo é formado por resistores.

O valor, em Ω, da resistência equivalente vista entre os terminais X e Y é
120
200
300
330
680
Examine a tabela abaixo.
Queda de tensão em V/A.Km | 16,9 | 10,6 | 7,07 | 4,23 | 2,68 |
Seção nominal em mm² | 2,5 | 4 | 6 | 10 | 16 |
A tabela acima é utilizada para dimensionar condutores pelo critério de queda de tensão. Assumindo que a tabela já está de acordo com o tipo de isolação do condutor, o modo de instalação, o material do eletroduto, o tipo de circuito e com o fator de potência do circuito, qual é a menor seção nominal do condutor, em mm², que deve ser adotada para o seu dimensionamento, de acordo com o critério do limite de queda de tensão e considerando que o limite da queda de tensão máximo seja de 2% para o trecho da instalação, o comprimento do circuito seja de 30 metros, que a corrente de projeto do circuito seja de 30 ampéres e que a tensão de alimentação seja de 127 volts?
2,5 mm²
4 mm²
6 mm²
10 mm²
16 mm²
Os dispositivos J e K no circuito 2 são botoeiras, sendo J uma normalmente fechada e K uma normalmente aberta.
Certo
Errado