

Seu próximo nível começa aqui
Com a Assinatura Ilimitada, você tem tudo que precisa para sua aprovação.
Com a Assinatura Ilimitada, você combina prática, teoria e método em uma única assinatura com tudo que você precisa para sua aprovação.
Uma empresa pretende trocar títulos de R$ 112.000,00 e de R$ 65.000,00, que vencerão, respectivamente, em 4 meses e 10 meses, contados a partir de hoje, por um único título, com vencimento em um ano, também contado a partir de hoje. Qual deve ser o valor do novo título, se a taxa de juros cobrada for simples e de 3% ao mês?
R$ 202.000,00
R$ 203.000,00
R$ 204.000,00
R$ 205.000,00
R$ 206.000,00
João Montenegro aplicou em um CDB o valor de R$ 15.000,00, com as seguintes características:
• prazo - 6 meses;
• juros (compostos) - 3% ao mês.
No final do prazo, o investidor vai resgatar, em reais, o valor de:
19.778,10
18.791,07
17.910,78
17.781,09
17.700,00
O empréstimo feito pelo cliente foi inferior a R$ 1.530,00.
Suponha que, no planejamento estratégico da companhia, a produção de óleo cresça, a partir de 2006, à taxa de 5% ao ano. Suponha também que log 10 3 = 0,48, log 10 5 = 0,70 e que log 10 7 = 0,85. Nessa situação, em algum ano antes de 2014, a produção de óleo terá atingido 3.200 mbpd.
A Empresa Gera Recursos S.A. necessita pagar seus compromissos mensais de R$ 2.250,00. Com uma disponibilidade de caixa de R$ 300.000,00, este recurso deve ser aplicado, para gerar o retorno desejado, à taxa mensal de
7,5000%
3,5000%
0,3500%
0,7500%
0,0075%
Na compra de um televisor, o lojista oferece duas opções de pagamentos:
I pagamento à vista, no valor de R$ 5.000,0;
II entrada de R$ 1.500,00 no ato da compra e mais três prestações mensais, iguais e consecutivas de R$ 1.200,00, vencendo a primeira em um mês após a compra.
Nesse caso, supondo que 1,05-1 = 0,95, que 1,05-2 = 0,91, que 1,05-3 = 0,86 e que a taxa mínima de atratividade é de 5% ao mês, é correto afirmar que a melhor opção para o comprador é a II.
O montante produzido por um capital de R$ 5.000,00, a juros compostos a uma taxa de 3% ao mês, durante 2 meses é:
R$ 5.304,00;
R$ 5.304,50;
R$ 5.304,80;
R$ 5.304,95.
Na venda de um bem cujo valor é R$ 7.000,00, uma loja oferece as seguintes opções para seus clientes:
I pagamento a vista com desconto de 10% do valor do bem;
II uma entrada de R$ 2.420,00 mais duas parcelas semestrais, sendo a primeira de R$ 2.000,00 e a segunda, de R$ 3.000,00. A loja cobra juros compostos de 3% ao mês.
Nessa situação, e supondo que 1,03-6 = 0,84 e que 1,03-12 = 0,70, a opção I é a mais vantajosa para os clientes.
Use: (1,05)10 = 1,63
![]()
O valor da amortização e dos juros correspondentes que compõem a segunda prestação são, respectivamente,
R$ 4.763,40 e R$ 1.906,60
R$ 4.710,00 e R$ 1.960,00
R$ 4.704,20 e R$ 1.965,80
R$ 4.670,00 e R$ 2.000,00
R$ 4.658,10 e R$ 2.011,90
O prazo do financiamento foi inferior a 16 meses.
A taxa efetiva anual dessa aplicação foi superior a 12%.
Caso o investidor faça o primeiro depósito um mês após a data de hoje (renda postecipada), no fim de 12 meses ela acumulará menos que R$ 16.500,00.
Carlos deve a uma instituição financeira um título com valor de resgate de R$ 6.000,00 para vencimento daqui a 5 meses e outro, com valor de resgate de R$ 8.000,00, para vencimento daqui a 10 meses. Nessa situação, se a instituição financeira emprestou as quantias a Carlos à taxa de juros compostos de 2% ao mês, e se Carlos desejar resgatar esses dois títulos no dia de hoje, então ele terá de pagar um valor que, em reais, pode ser expresso por 1,02108.000 x 1,025+6.000
Certo
Errado
Sendo 24% ao ano a taxa nominal de juros cobrada por uma instituição, calcule o custo efetivo anual, admitindo que o período de capitalização dos juros compostos seja quadrimestral.
24,00%
26,82%
25,44%
26,25%
25,97%
Em relação a uma série de pagamentos uniformes em capitalização composta, dado o valor presente (VP), a taxa de juros (i) e o número de períodos (n), a fórmula que relaciona o pagamento periódico uniforme (PMT) ao valor presente (VP) é dada por:
PMT = VP*(1+i)n
PMT = VP*[i*(1+i)n/
C) PMT = VP/(1+i)n
PMT = VP/[i*(1+i)n/
PMT = VP*[(1+i)n/
Um capital de R$ 15.000,00, aplicado, por dois meses, à taxa de juros de 0,9% ao mês pelo regime de capitalização composta, rende, ao final do período, montante superior a R$ 15.500,00.
Sobre capitalização simples e composta e sendo VP = valor presente, VF = valor futuro, n = número de períodos e i = taxa de juros, é correto afirmar que a fórmula de valor presente em capitalização:
composta é dada por VP = VF / (1+i.n)
composta é dada por VF = VP / (1+i)n
simples é dada por VF = VP / (1+n)i
A dívida de Carlos ao final do sexto mês, antes de ele efetuar qualquer pagamento, será superior a R$ 24.000,00.