

Seu próximo nível começa aqui
Com a Assinatura Ilimitada, você tem tudo que precisa para sua aprovação.
Com a Assinatura Ilimitada, você combina prática, teoria e método em uma única assinatura com tudo que você precisa para sua aprovação.
Analise o caso abaixo e assinale a alternativa correta.
Uma carga resistiva de 5 A /
1,5.
2,0.
3,5.
0,9.
A tensão entre dois pontos de um circuito, observada em um osciloscópio, é composta por três ondas senoidais harmônicas: primeira harmônica com valor máximo de 100V, terceira harmônica com valor máximo de 50V e quinta harmônica com valor máximo de 25 V. Quando o valor eficaz da tensão entre esses dois pontos for medida com um voltímetro “True Rms”, o valor aproximado encontrado será
175 V.
124 V.
81 V.
75 V.
105V.
155 V.
110 V.
190 V.
311 V.
269 V.
A carga de um sistema elétrico está fechada em estrela, sendo suas impedâncias Za, Zb e Zc, conforme ilustrado abaixo.

Figura: Carga trifásica desequilibrada.
Za = 6 Ω
Zb = 12 Ω
Zc = 3 Ω
Assinale a alternativa CORRETA que corresponde a essa mesma carga em ligação triângulo, sendo suas impedâncias Zab, Zbc e Zca:
Zab = 42 Ω, Zbc = 21 Ω, Zca = 10,5 Ω
Zab = 18 Ω, Zbc = 15 Ω, Zca = 9 Ω
Zab = 18 Ω, Zbc = 36 Ω, Zca = 9 Ω
Zab = 9 Ω, Zbc = 18 Ω, Zca = 15 Ω
Zab = 2 Ω, Zbc = 4 Ω, Zca = 1 Ω
O conceito de carga ou potência natural, conhecido em inglês como Surge Impedance Loading (SIL), é de fundamental importância na análise da operação das linhas de transmissão (LT). Seja uma LT trifásica de 230 kV de comprimento igual a 280 km, com os seguintes parâmetros de serviço (sequência positiva):
R = 0,05 Ω/km_______ L = 1,44 mH/km__________ C = 4,00 nF/km
Assinale qual é o valor aproximado do SIL por fase:
14,96 MW
29,39 MW
88,17 MW
221,32 MW
383,33 MW
Assinale a alternativa que apresenta a energia consumida durante as 24 horas do dia para um consumidor cuja curva de carga é fornecida na figura a seguir.
1200 kWh.
1000 kWh.
950 kWh.
900 kWh.
700 kWh.
Ao realizar várias medições com determinado equipamento, verifica-se que, ao repetir uma medida, obtém-se sempre o mesmo valor. Nesse caso, podemos afirmar que, em relação à medição, tem-se uma
precisão.
confiabilidade.
exatidão.
estabilidade.
Considere a equação diferencial ordinária dxdy=2yx2 , com y(0) = -2.
O valor de y(3) é
1
13
−13
17
−17
Analise a forma de onda da tensão abaixo:

Essa forma de onda possui nível DC médio e frequência, respectivamente, igual a:
0,25 V e 125 Hz.
0,25 V e 166,67 Hz.
0,5 V e 125 Hz.
0,5 V e 166,67 Hz.
5 V e 100 Hz.
Ao medir um sinal puramente senoidal num osciloscópio, foi verificado que a tensão pico a pico medida era de 40 V.
Qual o valor RMS eficaz aproximado desse sinal?
Dado 2=1,4 3=1,7 |
28,0 V
14,0 V
17,0 V
20,0 V
8,50 V
O esquema mostrado a seguir, ilustra a operação de um robô industrial que tem como objetivo, fazer desenhos na “Folha”. Para tanto, são usados dois sistemas de coordenadas, “Referência” e “Objeto”, sendo os eixos X, Y e Z do “Objeto” paralelos aos seus respectivos eixos do sistema “Referência”. A ferramenta do robô industrial é uma “caneta”, sistema “Objeto”, que está posicionada em (100; 200; 500) em relação ao sistema “Referência” e com a respectiva especificação da orientação da ponta da caneta “para cima”. Assinale a especificação da orientação da ferramenta “caneta” quando a ponta da mesma estiver “para baixo”, perpendicular ao plano da “Folha”.

⎣⎢⎢⎢⎡10000−10000−101002005001⎦⎥⎥⎥⎤
⎣⎢⎢⎢⎡0100−100000101002005001⎦⎥⎥⎥⎤
⎣⎢⎢⎢⎡0−100100000101002005001⎦⎥⎥⎥⎤
⎣⎢⎢⎢⎡100000100−1001002005001⎦⎥⎥⎥⎤
⎣⎢⎢⎢⎡00−10010010001002005001⎦⎥⎥⎥⎤
Um voltímetro analógico possui um erro de 5% de fundo de escala. O voltímetro está na escala de 600 volts, sendo utilizado para medir uma tensão de 300V. Qual é o erro percentual da medida?
50%
15%.
10%
5%
Seja f uma função real de variável real tal que f(1) = -2 e diferenciável para todo x real com f '(x) ≤ 4.
O valor máximo de f(4) é
4
6
8
10
12
A Figura a seguir ilustra um sinal periódico em que o eixo-Y corresponde à corrente (em amperes), e o eixo-X corresponde ao tempo (em segundos). Esse sinal tem período de 3 s, a corrente máxima é de 9 A, e segue a equação A(t) = 6t – t2 no período de 0 s a 3 s, repetindo-se indefinidamente.

O valor da corrente média, em amperes, desse sinal é
3
4,5
6
9
27
Uma carga monofásica do tipo impedância constante, composta por uma resistência de 3 ohms e indutância de π0,05 Henry, é alimentada por uma fonte de tensão ideal, senoidal, de 100 V e 40 Hz.
A corrente elétrica na carga, em ampères, é igual a
10
20
25
30
50
Se a força aplicada sobre a base incluir todos os termos não lineares do sistema, está sendo empregada a estratégia de
controle PID não linear
linearização por realimentação
linearização para estabilização
realimentação para establização
observador não linear
Se a tensão de pico para uma onda ca for de 10V, qual o seu valor médio e rms?
15,7; 7,07
6,37; 14,14
15,7;14,14
6,37; 7,07
A equação abaixo é utilizada para calcular uma grandeza em um certo período de tempo, a partir das leituras obtidas através de um medidor de energia elétrica ativa (Ea) e de um medidor de energia elétrica reativa (Er).
1+(EaEr)21
Essa grandeza corresponde ao fator de
diversidade mensal.
carga diário.
potência médio.
demanda máxima.
Para uma carga trifásica equilibrada ligada em estrela, com relação às tensões e correntes de fase e de linha, é correto afirmar que:
Vf= VL/2 e If=IL
Vf= VL e If= IL
Vf = VL e If = IL/3
Vf= VL/3 e If = IL
Vf= VL/3 e If = IL
Considere uma carga cuja impedância seja Z = 3 +j4 Ω . A representação na forma polar dessa impedância é:
Dados: tg-1 (4/3) = 53°
tg-1(3/4) = 37°
7 |37° Ω
5 |-53° Ω
7 |53° Ω
7 |37° Ω
5 |53° Ω